Вопрос благоустройства стал центральным на недавней планерке мэра Тимашевска. Представители жизнеобеспечивающих служб и учреждений доложили Николаю Панину о текущей ситуации на местах.

Про чистый город. Основной вопрос — переполненность контейнерных площадок и бункеров для крупногабаритного мусора. Как сообщил руководитель «Чистого города» Сергей Асаев:
— Бункеры — это проблема, по плану должны вывозить их раз в неделю, а по факту вывозим чуть ли не каждый день, потому что заполняются моментально. В установленные на проездных улицах бункеры — на 50 лет Октября, Шевченко, Братьев Степановых — мусор выбрасывают транзитные машины, то есть из соседних станиц.
Ежедневно два бункеровоза вывозят на полигон шесть лодочек. График составлен с учетом функционирования железнодорожного переезда, но в разработке переход на ночной вывоз бункеров.
Николай Панин поручил рассмотреть возможность убрать все мусорные площадки с центральных проездных улиц Тимашевска.
— Иначе получается, что предприятие работает для моряков, жителей других поселений и районов, а на собственных жителей ресурса не хватает. Считаю, что это неправильно, так быть не должно, — сказал мэр.

Про мкр. Индустриальный. Председатель ТОС Татьяна Божко подняла вопрос о состоянии рыночной площади, которая снова после зимы вся в ямах.
Николай Панин сказал, что намерен рассмотреть вариант перевода этой площади с прилегающей дорогой в пешеходную зону. Объяснил свою позицию тем, что мэрия неоднократно организовывала там ямочный ремонт, но большегрузы, подвозящие к магазинам товар, снова и снова разбивают асфальт. Поэтому, если собственники этих магазинов не хотят подключаться к ремонту рыночной площади, то туда просто запретят въезд.

Рыночная площадь в Индустриальном

Детская площадка. Еще один вопрос — кто должен убирать на детской площадке? Одна из самых посещаемых и самых грязных — площадка в мкр. Индустриальном около МКД № 9. Понятно, что мусор оставляют те, кто там отдыхает, значит, и убирать за собой должны сами. Если такого желания нет, то, как вариант, — на собрании жильцов вменить эти обязанности управляющей компании, но это повлечет повышение тарифа. Либо последовать примеру жителей СОТ «Строитель», которые дружно собрались и вышли вместе с детьми на субботник на своей территории.

Досуг для взрослых. Председатель совета ветеранов Людмила Носивская рассказала о том, что работа общественной организации постепенно переходит в штатный режим. Но из-за действующих ограничительных мер по коронавирусу ветеранам все еще не позволяют собираться в клубах по интересам при домах культуры. Спрос на такие встречи среди пенсионеров большой, но места не хватает.
Глава города обнадежил, что в парке культуры и отдыха в ближайшее время установят столы для игры в шашки и шахматы.
Там смогут проводить досуг с комфортом и пенсионеры. Общественный туалет открылся с 1 апреля, но нужен бесплатный и круглосуточный, отметил Панин.

Ямочный ремонт. Полностью развернуться с ремонтом дорог пока не позволяет погода — там, где требуется подсыпка инертных материалов, нужно дождаться, когда подсохнет грунт.
К ямочному ремонту асфальтобетонных дорог приступили на прошлой неделе. Тимашевское ДРСУ работало на улицах Братьев Степановых (в районе переезда), Дзержинского, Котляра.
Специалисты отдела ЖКХ провели инвентаризацию всех городских остановочных павильонов, 18 из них будут менять в этом году. А пока начали подсыпать площадки и обочины у остановок и дорогу к детскому саду № 12.

Озеленение. В центре города и на въездных группах начали высаживать розы, можжевельники, кипарисы. Озеленяет Тимашевск в этом году краснодарское ООО «Зеленый мир Кубани», контракт с ним заключен до 30 ноября на сумму 4,273 млн рублей. Договором предусмотрены планировка и очистка клумб от мусора, рыхление цветников, внесение удобрений и посадка цветов в клумбы, рабатки и вазы-цветочницы, полив, формовочная обрезка деревьев и кустарников. Высаживать рассаду будут в несколько этапов: летние около 30 тысяч штук (петуния, цинерария, алиссум, цинния, тагетес), осенние (38 тыс. шт. виолы), а также луковичные (тюльпаны 21 тыс. шт.), многолетники (розы 150 шт., можжевельники 7 шт.).
Летние цветы высадят на площади 9839 кв. м, наибольшее количество на участках ул. Красной (от Интернациональной до пер. Советского; от Комсомольской до Береговой), по ул. Ленина (около домов №№ 120, 171, 174, 140, 142, в сквере им. И.Д. Попко, на пересечении с улицами Братской, Ковалева, 50 лет Октября) и других. Розы высадят в Мемориальном сквере и на ул. Интернациональной, напротив медколледжа, можжевельники — на центральной площади.

Коротко обо всем
Электросети ведут весеннюю обрезку ветвей деревьев, подключают новых абонентов к сетям электроснабжения.

В городе постепенно увеличивают число камер наружного видеонаблюдения. При этом новые устанавливают с более качественным изображением — можно распознать и лицо нарушителя, и номер автотранспорта.

Благоустройство запланировано на пешеходной зоне в мкр. Садовод, возле почты. Вблизи школа и пляж. К работам готово подключиться и руководство недавно открывшейся там лаборатории творчества «Перископ».

Контракт на выполнение работ по нанесению дорожной разметки на территории всего Тимашевска, в том числе с использованием холодного пластика, до конца текущего года заключен с предпринимателем Кияшко А.И. на сумму 5,7 млн рублей.

Субботники стартовали повсеместно, 24 апреля — запланирован всекубанский. Мэрия призывает горожан присоединиться и навести порядок вблизи своих домов.

К 1 и 9 Мая на фасадах многоквартирных домов и офисов можно вывешивать флаги РФ.

Как будем отдыхать на майские праздники — здесь