Как «ЗТ» сообщала ранее, тревогу по линии ЧС в Тимашевском районе в первые дни нового 2020 года вызвала гибель сотен птиц.

Как удалось выяснить «ЗТ»

Почти в абсолютном большинстве среди погибших — дикие голуби, есть скворцы, представители отряда хищных птиц — совы и даже зайцы. По словам главы Новоленинского поселения Сергея Алапия, географически место массового падежа расположено в лесопосадках, примыкающих к сельхозугодьям неподалеку от въезда в поселение, напротив заброшенных когда-то колхозных химскладов.
— На место ЧП мы выехали сразу же, но так как быстро стемнело, было решено отложить осмотр на следующий день, — рассказал глава поселения.
Восьмого января по посадкам прошлись уже с представителями Тимашевского управления ветеринарии. Количественным подсчетом погибших птиц занимался представитель краевого минприроды в Тимашевском районе главный охотинспектор Алексей Мирончук.
Следуя рекомендациям ветинспекторов, тушки погибших птиц и животных собрали, часть отложили для отправки в Кропоткинскую краевую ветлабораторию для проведения экспресс-анализов и более тщательного исследования, прочие уничтожили.

В чем причина

Массовая гибель птиц явление малоприятное, но, к сожалению, не редкое. Причин множество: зимняя бескормица, эпидемии, прочие заболевания, хозяйственная деятельность человека и даже изменения климата. Если виноваты, например, птичий грипп или болезнь Ньюкасла, то последствия чреваты эпидемией среди домашних и сельскохозяйственных птиц и животных. Поэтому было важно в кратчайшие сроки определить, в чем же причина падежа голубей и скворцов.
По словам начальника Тимашевского управления ветеринарии Константина Куненкова, ответ из Кропоткинской лаборатории уже получен. Это не инфекционное или вирусное заболевание, не гельминтоз и не птичий грипп. Однако истинную причину гибели птиц не озвучил. Сослался на необходимость получения результатов расследования, к которому приступили дознаватели Тимашевского райотдела полиции.
Не помог прояснить ситуацию и главный охотинспектор района Алексей Мирончук. Он сослался на служебную этику и регламент. Как нам удалось выяснить, именно он подал заявление о расследовании в райотдел полиции.

На ком вина

В феврале прошлого года массовый падеж среди диких пернатых произошел в Калининском районе Краснодарского края. И там первые расследования не выявили в погибших птицах опасных инфекций. Под подозрение попали фермеры, использовавшие протравленное зерно на своих полях для контроля численности расплодившихся грызунов.
Схожесть ситуации налицо и в Новоленинском поселении. Во-первых, время самого ЧП: в январе-феврале аграрии «работают по мышам». Во-вторых, симптомы, которые свидетели наблюдали у погибших птичек, схожи с отравлением химическими препаратами. В-третьих, рядом с посадками обнаружено некое «красное зерно», похожее на протравленную пшеницу.

К слову, подозрения журналистов разделяет и специалист, не пожелавший огласки своей фамилии. По его мнению, скорее всего, виной всему зерно, обработанное фосфидом цинка — веществом эффективным, но запрещенным к применению, его, по некоторым сведениям, продолжают использовать кубанские фермеры. Летального исхода не избежать всем теплокровным животным, в организм которых попал фосфид цинка. А вот кто должен ответить за то, что это вещество, в нарушение технологии его использования, оказалось в свободном доступе, должно установить следствие.

P.S. По словам главы Новоленинского поселения Сергея Алапия, он мониторит ситуацию. Новых случаев гибели дикой птицы не обнаружено. «ЗТ» будет следить за ходом расследования и о его результатах сообщит читателям дополнительно.