В Тимашевском районе участились случаи употребления несовершеннолетними снюса, бездымного вида табака. Об этом рассказала начальник отдела организации воспитательной работы районного управления образования Марина Павлюченко. Выступая с докладом на заседании антинаркотической комиссии, она доложила о мерах борьбы с его распространением в Тимашевском районе. В частности, с классными руководителями провели заседание методобъединения, в школах района прошли внеочередные родительские собрания.

О методах борьбы с курением несовершеннолетних рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тимашевскому району Инна Яровая. За текущий год составлено 54 административных протокола за курение в общественном месте. Выявить употребление снюса сложнее, нет характерного запаха и дыма.

Райотдел по делам молодежи активно отслеживает наркотрафареты, предлагающие наркотические вещества, информацию о сайтах направляют в Роскомнадзор. За 10 месяцев текущего года выявили 146 ссылок, 83 из них заблокировали, сообщила начальник райотдела по делам молодежи Наталья Силищева.

По информации пресс-службы депутата Госдумы Натальи Костенко, ноябрьский мониторинг показал, что несмотря на запрет, как минимум, в Краснодарском крае «снюс» находится в свободной продаже. Было выявлено 13 сайтов, в том числе содержащих в своем названии слово «снюс», 11 продавцов, торгующих своим запрещенным товаром не только дистанционно, но и стационарно (7 магазинов).
Еще одна угроза жизни школьников — никотиносодержащие смеси, леденцы и мармелад, которые многие называют «снюсом». Однако разница между классическим «снюсом» и вышеуказанными «сладостями», огромная. Во-первых, леденцы и прочие никотиносодержащие сладости несут большой вред для здоровья. В одном леденце доза никотина, как в одной сигарете. А бестабачные никотиносодержащие смеси, которые также находятся в свободном доступе для школьников, и вовсе губительны. Об этом свидетельствуют данные состава смесей, указанные производителем на их упаковке. Так, содержание никотина в бестабачной смеси под названием «Самоубийца» составляет около 250 мг/г., что равняется практически 12 пачкам сигарет. Во-вторых, никотиновые смеси в форме леденцов, жевательных конфет, мармелада и прочих «полезных» сладостей не запрещены законом и распространяются в открытой продаже. В-третьих, в отличие от «снюса», никотиновые смеси не имеют горького привкуса табака, он завуалирован фруктово-ягодными вкусами.

«То, что мы увидели, не может не тревожить. Дети травятся, законы не работают. Нам нужно добиться с одной стороны, чтобы реально заработал закон, запрещающий «снюс», с другой — запретить для детей младше 18 лет продажу любых никотиносодержащих продуктов, будь то смеси, сосалки, жвачки, мармеладки и прочее. В том числе, дистанционную продажу. Такие предложения мы направили в Правительство РФ, где на рассмотрении находится законопроект Минпромторга, касающийся запрета вейпов и айкосов. Мы просим ускорить внесение его в Госдуму, приняв во внимание наши поправки, касающиеся запрета никотиносодержащих «сладостей». Не стоит дожидаться, когда отравления школьников приобретут в стране массовый характер. Сейчас мы запросили в Минздраве статистику никотиновых отравлений детей и попросили провести оценку влияния потребления таких продуктов на здоровье человека, в том числе детский организм. Что также упростит работу над законодательным запретом. В любом случае, после возвращения с региональной недели я намерена собрать на площадке Госдумы совещание и обсудить данную проблему с вовлеченными в процесс регулирования данной сферы ведомствами и комитетами», — пообещала Наталья Костенко, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ.