По материалам, поступившим из прокуратуры, Тимашевский межрайонный следственный отдел СКР по Краснодарскому краю, возбудил уголовное дело в отношении замначальника отдела — заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по городу Тимашевску и Брюховецкому району. Он подозревается в халатности, то есть не исполнении своих прямых служебных обязанностей, что повлекло причинение крупного ущерба.

Установлено, что у заместителя старшего судебного пристава, в период с 29 мая 2019 года по 26 марта 2020 года, в работе находились исполнительные производства, предметом которых являлось взыскание с граждан уголовных штрафов за совершение ими преступлений. По версии следствия, судебный пристав халатно отнесся к возложенным на него обязанностям. Подозреваемый не исполнил приговоры суда в отношении осужденных. Бездействие судебного пристава привело к освобождению осужденных от наказания за совершенные преступления небольшой силы тяжести, поскольку приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет.

Инкриминируемая провинившемуся статья КУ РФ, предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, 360 часов общественных работ, до одного года исправительных работ или арест на три месяца.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации кубань.следком.ру

Ранее на сайте: О том как за три дня возбудили 19 административных и 2 уголовных дела