Стремительным можно назвать темп уборки, набранный в новокорсунском ЗАО САФ «Искра» в Тимашевском районе. Начав обмолот ячменя 22 июня, буквально за несколько дней здесь убрали больше половины из своих 700 гектаров. Это благодаря четкой организации труда и большому отряду хлебоуборочных комбайнов. Технике в «Искре» уделяют особое внимание, предпочитая всегда покупать лучшее. Собственный уборочный парк хозяйства состоит в основном из отечественных «ACROSов» и двух импортных John Deere и Challenger.
По словам агронома сельхозпредприятия Артема Искендерова, дожди в этом году их поля обходили стороной. Озимые росли в явном дефиците влаги, немало вреда принесли и весенние заморозки. Ячмень не добрал в росте, думали, что и зерно уродится щуплым.
— На круг рассчитывали получить центнеров по 40. Но когда комбайны вышли в поле, результат оказался неожиданным — 60 центнеров. А в балочках, где влаги обычно больше, урожайность выше. Не подвел нас отечественный рубеж, зерно дал нормальное, не щуплое, — рассказывает учредитель предприятия Андрей Сасин.
Комбайны идут по полю по фронту, выстроившись шеренгой. Когда они подошли ближе, стало видно: на двух к кабинам прикреплены флаги — российский триколор и копия Знамени Победы.
— Моя инициатива. Говорю об этом не стесняясь: я патриот своей страны, к тому же уборка, считаю, в этом году особенная, посвященная Году памяти и славы, 75-летию Победы, — делится Андрей Александрович.

ЗАО САФ «Искра» одно из немногих тимашевских сельхозпредприятий, где имеется собственное животноводство — молочное и откормочное. С полей на фермы везут зерно и солому, а назад… весь навоз, что удается собрать, в обязательном порядке отправляется на поля. По словам Артема Искендерова, в год удается внести его только на 60—70 гектарах. Зато эффект от этого следует почти незамедлительный, и держится он 3—4 года. Вполне возможно, что именно внесенный в почву навоз и повлиял на результативность гектара.
На обмолот озимого ячменя механизированному уборочному отряду ЗАО САФ «Искра» потребовалось всего пять дней. В пятницу 26 июня без пауз и остановок 12 комбайнов сельхозпредприятия приступили к уборке урожая озимой пшеницы.