4063 ДТП зарегистрировано на территории Краснодарского края за 8 месяцев текущего года. В этих авариях погибли 475 человек, травмированы 5159 человек.
С участием несовершеннолетних зарегистрировано 497 ДТП, в которых 15 детей погибли и 551 травмированы. В Тимашевском районе отмечается рост аварий с участием детей в возрасте до 16 лет — с начала года зарегистрировано 7 ДТП, в которых 10 детей травмированы и один ребенок погиб.
Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Тимашевского ОГИБДД в период с 21 по 25 сентября проводят «Неделю безопасности дорожного движения». Ко всем родителям несовершеннолетних детей обращается Роман Зинченко, главный госавтоинспектор Тимашевского района.

Роман Зинченко

— Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, рассказывайте, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. На детях должна быть яркая одежда и светоотражающие элементы.
Объясните ребенку, что гаджеты опасно использовать во время движения. Экспериментально доказано, что разговор по телефону или слушание музыки в наушниках увеличивает риск возникновения ДТП в 4-5 раз.


Многие родители, приобретая своему ребенку велосипед или скутер, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье. А ведь управлять велосипедом по дороге разрешается только с 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».
Новую опасность на дорогах несут средства индивидуальной мобильности, такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и прочие. Приобретая такие новинки, родители должны понимать, что изначально подвергают риску своего ребенка.
При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности.
Мы, взрослые должны помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершенные за рулем ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

Ранее на сайте: Пешеходов на самокатах, роликах, сигвеях назовут пользователями СИМ и обяжут соблюдать новые правила

Полицейские нашли водителя сбившего подростка на переходе в Тимашевске