В результате проверок на Кубани выявлено почти 14 тысяч фактов использования земель не по назначению. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края после совещания по выявлению и устранению нарушений на земельных участках муниципальной и частной собственности.

Из-за того, что собственники и арендаторы используют землю не по целевому назначению, зафиксированному в Росреестре, бюджет недополучает миллионы рублей налогов. Чтобы пресечь эту практику, губернатор еще в 2018 году поручил провести сплошные проверки участков во всех населенных пунктах Кубани. В результате за два года было проведено 3,6 миллиона осмотров земель, выявлено почти 14 тысяч несоответствий фактического использования разрешенному. Из общего числа нарушений 11,7 тысячи зафиксировано на землях частной собственности.

Нарушения выявлены и в Тимашевском районе — в Днепровском сельском поселении велась предпринимательская деятельность на землях, предназначенных для ЛПХ. Аналогичные действия пресечены в селе Белая Глина, а в Курганинске придорожный сервис располагался на участке, предназначенном для объектов складского назначения. В Лабинске на земле для ИЖС размещались производственные помещения. Все эти нарушения уже устранены, в результате чего размер налога вырос в разы.
Нарушителей привлекают к административной ответственности и уведомляют о том, что нарушения нужно устранить. Если они этого не делают добровольно, то вопрос решается в судебном порядке, сообщает пресс-служба.

Ранее на сайте: Все городские рынки и ярмарки на Кубани будут выглядеть одинаково

Уникальный центр подготовки семян к посеву открылся на Кубани

Кубань возглавила российский рейтинг АПК