Настоящая операция с привлечением сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Южной оперативной таможни, отряда быстрого реагирования ЮОТ, а также отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления на транспорте МВД России по ЮФО была разработана с целью пресечения деятельности группы лиц по ввозу на территорию Краснодарского края наркотических средств. Для своих целей злоумышленники использовали службу курьерской доставки международных почтовых отправлений из США.
В ходе проведения розыскных мероприятий в Тимашевском районе 19 марта, при получении двух посылок от курьера службы доставки, был задержан 26-летний местный житель, предъявивший в качестве документа поддельное водительское удостоверение. В посылках, как установила экспертиза, находилось наркотикосодержащее вещество — масло каннабиса (гашишное масло), общим весом более 400 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотиков.
Предварительным следствием установлено, что в феврале 2020 года задержанный тимашевец получил сообщение с предложением дополнительного заработка. В ходе переписки с неустановленным лицом молодой человек получил ссылку в приложение мгновенного обмена сообщениями по Интернету, через которое он стал получать инструкции. За каждую полученную посылку и дальнейшее распространение ее содержимого в виде «закладок» молодому человеку было обещано вознаграждение. Для оформления заказа задержанный использовал документы на другое имя, которые он накануне также получил посылкой через транспортную компанию.
В настоящее время отделом дознания Южной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Контрабанда наркотических средств». По данной статье крупным считается размер наркотического вещества от 5 грамм. А лишиться свободы можно на срок от 10 до 20 лет, заплатив к тому же штраф 1 миллион рублей. «Бонусом» к основному наказанию тимашевцу будет статья за использование фальшивых документов. Задержанный арестован и находится под стражей. Ведется следствие, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.