Отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР продолжает расследование уголовного дела в отношении замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и его подчиненного. Оба обвиняются в получении взятки в крупном и особо крупном размере организованной группой с использованием служебного положения. Кроме того, в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве.

Следователи установили, что замминистра с октября 2017 года являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства. В соответствии с этой программой сельхозпотребкооперативам выдавались гранты на развитие материально-технической базы. По версии следствия, в феврале 2019-го председатель кооператива, желающая получить субсидию в рамках действующей программы, обратилась к начальнику управления развития малых форм краевого минсельхоза за консультативной помощью. Чиновник сообщил, что женщине могут оказать содействие в получении субсидии при условии передачи ему 4 миллионов рублей, которые он отдаст председателю конкурсной комиссии. Об этом требовании соискательница сообщила в правоохранительные органы. 30 апреля прошлого года чиновник встретился с заявительницей и получил от нее деньги, после чего в сопровождении сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД по Краснодарскому краю передал их заместителю министра.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одном производстве. Устанавливаются все обстоятельства преступления и возможных других эпизодов, сообщает кубань.следком.ру.