Национальный исследовательский центр имени академика Н.Ф. Гамалеи совместно с медицинскими организациями Минобороны России одними из первых в мире вышли на этап клинических испытаний вакцины от коронавируса.
«Надеюсь, эти исследования пройдут успешно, и не исключено, что в начале осени мы приступим к выпуску данных препаратов. Для того чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит выполнить совершенно беспрецедентную задачу — выпустить порядка 50–60, а возможно, и 70 миллионов доз данного препарата», сказал в интервью газете «Красная Звезда» директор исследовательского центра Александр ГИНЦБУРГ.
По его словам, нашими учеными также была разработана тест-система, позволяющая выявлять в крови вакцинированных или переболевших коронавирусной инфекцией людей, наличие антител,
нейтрализующих COVID-19. Когда в стране начнется массовая вакцинация, тест-системы пригодятся для оценки ее эффективности.
«…человек, получивший вакцину, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере, в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период», — цитирует «Красная Звезда» А. Гинцбурга.

Напомним, среди добровольцев-участников испытаний новой вакцины от коронавируса есть военнослужащие — медики и специалисты войск РХБ защиты. Это поможет провести эксперимент более качественно и оперативно. Сообщается, что в стране уже сейчас принимают меры по налаживанию процесса масштабирования производства вакцины. О ситуации с распространением новой инфекции на Кубани — здесь