Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сказал: «Есть вариант «Лайт», который собой представляет первый компонент вакцины «Спутник V». [Если] использовать отдельно без второй вакцинации, то это дает возможность снизить заболевание данной инфекцией процентов на 50, а то и на 60″.

Заявку на регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник лайт» Центр Гамалеи подал 29 марта. Эта вакцина подходит детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Ранее «ЗТ» сообщала, что в Центре имени Гамалеи начались клинические испытания специальной «детской» версии вакцины «Спутник V».

Что такое «Спутник Лайт»? Вакцина векторная для профилактики коронавируса, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций по 0,5 мл в одной прививочной дозе. Препарат может храниться 12 месяцев в замороженном виде, а в жидком — два месяца.

Как пишет сайт Gamalea, по прогнозам экспертов иммунитет после применения инъекции “Спутник Лайт” будет сохраняться в течение трех-четырех месяцев, а его эффективность определяется около 85%. При этом классический «Спутник V», также разработанный Центром имени Гамалеи, позволяет выработать иммунитет более длительно – до двух лет. Профилактика предполагает только один укол. Чтобы продлить защиту, можно поставить второй компонент через три месяца. При заражении привитого человека коронавирусом, тяжелую форму COVID-19 его не настигнет, считают эксперты, поскольку инфекция в легкие не опустится.

Кстати, по данным на 1 апреля, вакцина «Спутник V» одобрена в 59 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.

Между тем в Тимашевском районе продолжается вакцинация от коронавируса вакциной Спутник V