Госдума планирует рассмотреть законопроект о включении прививки от коронавируса в Национальный календарь вакцинации в ноябре. Это следует из проекта примерной программы законопроектной работы Госдумы в осеннюю сессию 2021 года, сообщает сайт «Парламентской газеты» www.pnp.ru.

Включение вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок позволит закупать вакцины за счет федерального бюджета, отметили авторы инициативы. Сейчас вакцинация против COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет регионов.

Законопроект был внесен в Госдуму 25 мая. Общественный резонанс данный документ вызвал из-за дискуссии депутатов Госдумы о том, не повлечет ли его принятие за собой обязательность вакцинации от COVID-19 в стране.

8 июня законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Минздраву совместно с комитетом по охране здоровья ко второму чтению подготовить поправки, которые бы прямо прописали добровольность прививки от коронавируса и сняли вопросы парламентариев. Второе чтение документа было запланировано на 15 июня, но Госдума не стала его рассматривать.

В Тимашевском районе продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции COVID-19. По информации Тимашевской ЦРБ, на 20 октября с. г. 35 473 человека привились первым компонентом, вторым — 33 959 человек. Процент выполнения плана — 54,7%.

Переболевшие, сделавшие прививку более полугода назад обращаются за ревакцинацией, ее можно сделать вакцинами «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», вакцины в наличии имеются.

С начала пандемии количество пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 — 3 515 человек, выздоровели — 2 854. На амбулаторном наблюдении находятся 577 человек с указанным диагнозом, на стационарном — 19. Скончался вследствие заболевания коронавирусной инфекцией 31 пациент. Подозрений на COVID-19 — 224.

Сделать прививку можно в райполиклинике (каб. 111), у кинотеатра «Заря» (суббота, воскресенье, 8.00—12.00), в лечебных амбулаториях и участковых больницах.

Ранее на сайте: детская вакцина от COVID-19 может получить название «Спутник М»

Напомним, счетчик вакцинации от COVID-19 запущен на портале «Стопкоронавирус.рф»