Верховный Суд РФ назвал уважительные и неуважительные причины неуплаты алиментов и разъяснил вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

Среди уважительных причин для неуплаты названы: болезнь, призыв в армию, задержка или ошибка банка, невыплата зарплаты и непреодолимая сила. В этот список не включается факт совместного проживания плательщика и получателя алиментов, а также отбывание наказания в местах лишения свободы. При этом судам надлежит разобраться, привлекался ли осужденный к оплачиваемому труду и не уклонялся ли от него. Перечень уважительных причин не является исчерпывающим. Судьи должны оценивать материальное и семейное положение должника, приводить мотивы признания тех или иных причин уважительными или неуважительными.

Сумму назначенных алиментов можно оспорить, но само по себе несогласие с ней не причина для отказа платить. Наказаны могут быть и те, кто платит алименты не полностью.

Важно. Совершеннолетие ребенка — получателя алиментов, его вступление в брак, эмансипация или усыновление не повод прекращать производство, если долг образовался за предшествующий период.

Если должник обязан платить алименты сразу нескольким родственникам, то неисполнение обязанности по каждому — основание для нескольких наказаний за каждую просрочку.

Поскольку наказанием могут быть обязательные работы или арест, дело рассматривается с участием должника, а получатель алиментов считается потерпевшим. Разъясняет старший помощник прокурора Тимашевского района Наталья Кулешова.

Ранее на сайте: Путин поручил выплатить деньги семьям с детьми, беременным, одиноким родителям

Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности отменят с 1 июля

Детей стало рождаться больше спустя 9 месяцев после введения на Кубани режима самоизоляции