Представители Южного управления Росимущества пытаются вернуть в федеральную собственность уникальную кипарисовую рощу на озере Сукко в Анапе. В последние несколько лет это место стало пользоваться популярностью среди туристов — сюда организуют автобусные экскурсии, а одиночные путешественники часто устраивают фотосессии рядом с болотными деревьями. Об это пишет сайт «Экология России — нацпроектология РФ».

Сукко, или Кипарисовое озеро, — это искусственный водоем на границе Новороссийска и Анапы. Кипарисы в пойме реки Вулан высадили в 40-х годах прошлого века, чтобы осушить заболоченный участок леса. В 1983 году рощу отнесли к числу ботанических памятников природы местного значения. Главная достопримечательность знаменитого озера — 32 болотных кипариса. Они растут в акватории водоема.

Ответчиком по делу является ООО «Горное озеро». Компания с 2017 года владеет участком, на котором расположено уникальное озеро.

Первое слушание в арбитражном суде Краснодарского края продет 3 марта. Истцы считают, что коммерческая компания не имеет права владеть этой территорией, так как участок сформирован на водном объекте. А это запрещено земельным законодательством.

Еще одна причина — высокая антропогенная нагрузка. Экологи уверены, что деятельность ООО «Горное дело» может нанести вред памятнику природы. Несмотря на то что кипарисы растут вне спорного участка, последствия уже видны: водоем сильно обмелел.

«С 2017 года началась интенсивная коммерческая эксплуатация этого водного объекта, доступ к нему был незаконно ограничен. За это время водоем критически обмелел, роща болотных кипарисов оказалась на краю гибели. Летом прошлого года водохранилище пересохло почти наполовину. Незаконный переход водного объекта в частную собственность привел к его деградации и поставил на грань гибели уникальную рощу болотных кипарисов», — объяснили свою позицию активисты «Эковахты северного Кавказа».

Позицию экологов поддерживают и местные жители. Они еще в декабре забили тревогу по поводу строительства крупных жилых комплексов. Для того чтобы обеспечить дома водой, застройщики построили вдоль русла водоема водозаборные сооружения. Из-за этого озеро обмелело, а охраняемые кипарисы попали под большую угрозу.

Экологи уверены, что только возврат озера в федеральную собственность изменит ситуацию и поможет спасти памятник природы.

Напомним, строить дома, разбивать огороды без ограничений, ездить на автомобилях и бурить скважины на воду смогут больше миллиона человек, живущих внутри заповедников и национальных парков.

Дома на воде давно стали общемировым трендом. На Западе этому рынку уже более 100 лет. Развивать новый тип жилья в России предложил премьер-министр Михаил Мишустин.