Поездку на «Сопку Героев» в Крымский район для 25 председателей ветеранских первичек организовал районный совет ветеранов. 

«Сопка Героев» — это памятный военный мемориал, музей под открытым небом. О программе экскурсии и мемориальном комплексе, пока ехали в автобусе, рассказала Елена Щербина, наш зампредседателя культмассовой комиссии.

Экскурсовод крымского краеведческого музея Сергей Ростовский рассказал, что название «Сопка Героев» появилась в сводках боев за 30 мая 1943 года. Так ее назвали сами солдаты.

Мемориальный комплекс в селе Экономическое Крымского района создан в честь воинов, сражавшихся в боях за легендарную высоту 121,4 км. Она была одним из трех мощных оборонительных узлов немецких войск, входящих в «Голубую линию». За эту высоту шли жестокие бои. Здесь погибли 24 тысячи советских военнослужащих, а в боях за саму высоту — 16 тысяч воинов, многим из которых было присвоено звание Героя Советского Союза.

К 20-й годовщине Великой Победы на «Сопке Героев» на средства колхоза открыли 11-метровый памятник солдату Алеше. Позже — самолет-памятник летчикам, принимавшим участие в боях. Артиллеристам посвящены дивизионные пушки на базе ЗИС-3, минерам и саперам — стела. Мемориал дополняют две аллеи Героев, расположенные перпендикулярно друг к другу, словно символический крест. Мемориал стал символом мужества и героизма советских воинов всех родов войск.

Ветераны из Тимашевска зажгли свечи памяти у памятника солдату Алеше.

Мой отец Башта Николай Михайлович, участник и инвалид Великой Отечественной войны, в мае 1943 года получил ранение на «Сопке Героев». Был награжден медалью «За отвагу». В детстве я с папой ходила 9 мая на Парад Победы. Его не стало в 1994 году, но вся наша семья помнит и гордится им.

Мы посетили также краеведческий музей Крымска. Отдельный зал здесь посвящен войне, представлены оружие, документы, фотографии, личные вещи участников боев.

Председатель Тимашевского райсовета ветеранов Людмила Носивская вручила директору музея Дмитрию Цымбалу фотоальбом «Вечная Слава» о музее семьи Степановых и сувенирную тарелку с видом Тимашевска.

Автор Вера Певченко, председатель совета ветеранов ШЧ-9.

Ранее на сайте: до конца 2021 года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке