Задачи по организованному проведению сева озимых культур представители агропрома 40 муниципалитетов Краснодарского края обсудили 27 сентября на предпосевном совещании в Тимашевском районе. Председательствовал вице-губернатор Андрей Коробка.

На мероприятие собрались руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, специалисты аграрного сектора всех рангов, а также специалисты управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ассоциации КФХ, ведущие ученые и представители фирм-поставщиков.

В этом году предпосевное совещание было решено провести позже, чем в предыдущие годы. Как заметил Андрей Коробка, сделано это с определенной целью. Многие сельхозпредприятия еще не завершили уборку пропашных культур, да и озимым еще рано ложиться в землю. Ведь, как известно, переросшие пшеница с ячменем, ушедшие на зимовку, никогда не приносили хороший урожай. Оптимальные сроки сева в этом году определены до 25 октября. Аграрии должны за две с небольшим недели полностью завершить кампанию. Северные районы края уже приступили к севу. Скоро он должен начаться и в Центральной земледельческой зоне края. Сейчас руководству края, подчеркнул веце-губернатор, важно получить из первых уст информацию о том, как идет подготовка земли под сев, в полном ли объеме заготовлен посевной материал, удобрения и прочее. В этом году Кубань получила прекрасный урожай и важно, чтобы и впредь она оставалась житницей страны.

Аграрии же на совещании должны получить полную информацию по госсубсидиям, рекомендации ученых по севу, обработке семян, чтобы успеть разработать стратегию и тактику, верно распределить свои силы и возможности перед ответственным этапом.

Кроме того, как объявил Андрей Коробка, с целью повысить культуру земледелия, привлечь аграриев к активным действиям по расчистке лесополос, краевое министерство решило провести конкурс. Район победитель кроме почетного звания получит правительственный грант — 50 миллионов рублей, которые может потратить на благоустройство и прочие благие цели.

По завершению мероприятия высокие гости, а также глава района Андрей Палий, вручили лучшим аграриям федеральные, краевые и районные поощрения и награды.

Кстати. Тимашевским сельхозпредприятиям предстоит провести сев озимых на площади порядка 58 тысяч гектаров. В целом по краю озимый клин составит 1,8 миллион га, что больше прошлогоднего на 20 тысяч га.

Напомним, Свою лучшую продукцию на Кубанской ярмарке представят фермеры из Тимашевского района