Как цитирует Анну Минькову интернет-портал «Кубань 24», при выявлении онкологических заболеваний на ранней стадии очень важна роль врачей первичного звена. Они должны уметь вовремя заподозрить первые признаки рака у пациента. Особенно важна в этом плане работа смотровых кабинетов при поликлиниках.

Однако смотровые кабинеты, которых в регионе более 180-ти, загружены гораздо меньше, чем этого требуется. Треть из них закрываются по вечерам, некоторые вообще не действуют из-за нехватки медперсонала. Вице-губернатор поручила организовать работу всех смотровых кабинетов в крае в две смены.

Также она напомнила, что для успешного выявления онкозаболеваний на ранней стадии требуются знания. Для повышения квалификации медперсонала на Кубани организованы  соответствующие курсы. За два года их окончили более 80% участковых терапевтов. Благодаря этому процент случаев, когда рак у пациента нашли в самом начале заболевания, значительно увеличился.

По данным пресс-службы администрации региона, сейчас эта цифра составляет 59%, что превышает плановые показатели за 2019 год.