3 августа Тимашевский район посетила заместитель главы региона по социальным вопросам Анна Минькова. Она оценила, как реализуется в нашем муниципалитете госпрограмма Краснодарского края «Развитие образования», которая направлена на капремонт школ, детских садов и колледжей.

Вторая жизнь. Первым пунктом ее осмотра стала городская школа № 16. Как «ЗТ» сообщала ранее, школа, имеющаяся 112-летнюю историю, последний раз капитально ремонтировалась 64 года назад. Благодаря краевой поддержке в нынешнем году здесь значительные перемены: строят практически новый пищеблок. Все старое здесь убрано до кирпичей. Заменяют полы, потолок, окна, двери, все коммуникации и электрику.

Для работников пищеблока предусмотрели санузел и душ, чего ранее не было. Установят новое кухонное оборудование, холодильный ларь, тестомес, мощную посудомойку, пароконвектомат. Новой будет и вся мебель.

— Но самое главное, после капремонта увеличится количество посадочных мест: с 60 до 90. Это позволит 20 человек перевести в первую смену, — рассказала директор школы № 16 Анна Дзюба.

Она также проинформировала, что пищеблок, построенный в 1957 году, не ремонтировался ни разу.

Высокой оценки удостоила вице-губернатор построенное для начальных классов здание СОШ № 4 микрорайона сахарного завода на 400 мест. Напомним, новая, по сути, школа распахнула двери для учеников в начале текущего года.

В тему. Помимо 16-й школы, пищеблоки ремонтируются в школах №№ 5, 7. В целом работы выполнены на 70—80%.
На текущие ремонты зданий школ направлено 7,3 миллиона рублей из районного бюджета.

Следующим объектом осмотра Анны Миньковой стала медведовская школа № 2, где меняют кровлю, тоже в рамках краевой программы «Развитие образования». Эти работы уже подходят к концу — кровлю меняют сразу на пяти зданиях образовательного учреждения.

Как рассказала директор школы № 2 Татьяна Цебулевская, замена кровли была крайне необходима: шифер рушился, трескался, внутренние балки были в полусгнившем состоянии. Частично чинили крышу в 1986 году.

В завершение визита Анна Минькова резюмировала:

— Почти 400 школ в нашем регионе находятся в состоянии достаточно приличного износа. Это значит, что они требуют постоянного внимания. Сегодня на примере Тимашевского района я смотрю, как реализуется программа. Она рабочая, она нужна. Сегодня на этот год на программу выделено 1,1 миллиарда рублей из регионального бюджета. Программа реализуется на условиях софинансирования. Многие муниципалитеты участвуют очень активно, в частности Тимашевский район получил 26 миллионов из краевого бюджета и вложил больше 30 миллионов муниципальных денег для того, чтобы решить ряд текущих проблем учреждений образования.

Реализация программы капремонта объектов образования в Тимашевском районе идет без сбоев, в сроки.

Темпы вакцинации. В ходе инспекции вице-губернатор посетила пункт вакцинации в Тимашевской ЦРБ. Было отмечено, что темпы прививочной компании в нашем муниципалитете немного ниже, чем в среднем по краю. Однако по состоянию на 3 июля с. г. 25328 жителей Тимашевского района получили первый компонент вакцины от коронавируса, 18121— второй компонент.

В крае два компонента вакцины поставили уже больше 1 миллиона кубанцев. Но чтобы выработать коллективный иммунитет, в регионе уже к ноябрю необходимо привить 80% населения.

Ранее на сайте: капитальный ремонт школьных пищеблоков и кровли завершат к началу учебного года