Основные события Недели финансовой грамотности пройдут в онлайн-режиме с 22 по 28 марта в соцсети «ВКонтакте» и продолжатся в российских регионах и в апреле, сообщается на официальном сайте Недели «Вашифинансы». Участие бесплатное.

Цель Недели, как всероссийской образовательно-просветительской акции, рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дать ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах, объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать.

Ключевыми темами Недели в этот раз станут противодействие финансовому мошенничеству, молодежное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье.

Участников ждут прямые эфиры со знаменитостями, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. Так, для самых юных участников состоится всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Детям предложат придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала.

Каждый день Недели ориентирован на разную аудиторию, начиная с малышей и дошкольников и заканчивая взрослыми. Есть мероприятия, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями здоровья: в субботу 27 марта выступления будет переводить сурдопереводчик.

События Недели будут интересны не только школьникам и родителям, но и учителям. Во время Всероссийского онлайн-урока по финансовой грамотности педагогам продемонстрируют возможности новых учебно-методических материалов, разработанных при поддержке Минфина России. 17 миллионов экземпляров учебников по финансовой грамотности уже поступили в 51 российский регион. Это самый большой единовременный тираж учебников в истории современной России.

Организаторами Недели выступают Минфин России и Банк России. Мероприятия Недели реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина РФ.

Так же повысить свою финансовую грамотность можно на сайте Финансовая культура бесплатно прослушав и скачав цикл аудиолекций