Об этом сообщает департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, разработавший соответствующий законопроект. Предлагается привести краевой закон в соответствие с федеральным, но речь идет только о вине и винных напитках. Крепкий алкоголь и пиво не подпадают под «амнистию», уточняется на сайте ведомства.

Напомним, что в соответствии с законом Краснодарского края от 4.06.2012 № 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», продажа спиртного в регионе разрешена с 11.00 до 22.00.

В июне 2019 года на сайте департамента потребительской сферы проводился опрос жителей региона касательно увеличения времени реализации алкогольной продукции — с 8.00 до 23.00. В опросе приняли участие более 3,7 тысячи человек. Большинство из них — 64,2% — поддержали идею продажи алкоголя с 8.00 до 23.00; 34,4% выступили против; 1,4% воздержались от ответа.

Законопроект прошел процедуру согласования в установленном порядке и внесен в Заксобрание Краснодарского края в качестве законодательной инициативы губернатора региона. Тогда, как в Москве, Московской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Новгородской, Ростовской, Смоленской и других областях, а также в республиках Башкортостан, Карелия, Марий Эл, Осетия-Алания, Хакасия придерживаются федерального закона и не продают алкоголь с 23.00 до 8.00.

«Законопроект направлен на увеличение объемов производства вина, что, безусловно, отразится на поддержке виноделов, в том числе Краснодарского края. Помимо этого, легальные продажи качественного продукта снизят риски появления на рынке контрафакта или фальсификата», — заявил руководитель ведомства Роман Куринный. Причиной пересмотра краевого закона стало, в том числе обращение представителей Союза виноделов Кубани.