Животноводы Тимашевского района приступили к весенней заготовке кормов. Первыми среди хозяйств укос «зеленки» начали в агрофирме «Русь», а также в КФХ Татьяна Чайка, где недавно побывали журналисты «ЗТ».

В одну из силосных ям при ферме уложены и тщательно утрамбованы первые 500 тонн смеси тритикале с зеленым горошком. По словам Татьяны Александровны, механизаторы торопятся, эти культуры, посеянные под зиму, сейчас находятся в той стадии развития, когда в них содержится максимальное количество полезных веществ и витаминов. Сохранить их позволяет специальная закваска, благодаря которой уложенная в силосные ямы «зеленка» постепенно созревает, превращаясь в любимый коровами сенаж.

На ферме Чайки 520 голов КРС, 140 из них — дойное стадо. И у всех животных отменный аппетит. К тому же, говорит Татьяна Александровна, скоро ожидается «крупное поступление» — рождение телят. Как обычно, бычков скоро поставят на откорм, а вот за «девочками» почти год будут тщательно ухаживать, чтобы все выросли крепкими, здоровыми и продуктивными.

В общей сложности, по словам хозяйки, ферме в год требуется не менее четырех тысяч тонн сена, сенажа, силоса и ячневой соломы. Часть кормов удается заготавливать самим, а часть приходится покупать. Свое выращивают на арендованных в ООО «Садовод» 200 гектарах, ведь на покупных кормах далеко не уедешь.

Не далее, как в прошлом году нанятый на уборку «зеленки» отряд техники частников на работу в хозяйство попросту не явился. Как выяснилось, кто-то попросту предложил им больше…

— Поэтому, чтобы впредь не зависеть от обстоятельств, решили восстановить нашу старую технику, которую уже собирались списать и отправить в металлолом. Денег ушло немало, но успели к сезону все наладить. Например, благодаря мастеру на все руки механизатору Сергею Зарожщенко старый «Дон» превратился в прекрасный агрегат — не хуже импортного. Комбайн срезает зелень, измельчает, смешивает с дозированными порциями закваски и подает готовую массу в кузов идущего рядом КамАЗа. А еще наш Сергей Петрович обещал свою разработку улучшить: оснастить «Дон» устройством способным дробить зерна кукурузы, идущей на силос, — рассказывает Татьяна Чайка.

Кукурузу собираются сеять сразу после завершения заготовок сенажной массы. Силос тоже относится к коровьим «вкусняшкам» и поедается животными с удовольствием круглый год. А вот скошенная только что «зеленка» сейчас у животноводов не в чести. Переход с одного вида кормления к другому всегда стресс для коровок и мешает получать стабильные надои.

Кстати. По информации райсельхозуправления, по итогам четырех месяцев валовое производство молока в сельхозпредприятиях района составило 14,2 тысяч тонн, в КФХ — 2 тысячи тонн. В КФХ Чайки с начала произведено 536 тонн молока, по 3828 кг молока на каждую фуражную корову.

Ранее на сайте: Почти 6700 кг молока надоено за десять месяцев в Тимашевском районе от каждой коровы

Хвосты коровам крутить надо понимать, зачем и в какую сторону, — со знанием дела говорит ветеран труда