Президент Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о завершении периода нерабочих дней в стране с 12 мая. При этом губернаторы смогут сами принимать решения о продлении или отмене действующих в регионах ограничений. Кроме того ограничения сохранятся для людей старше 65 лет, продолжит действовать запрет на массовые мероприятия.
«С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная», — сказал Путин. Подписан указ по взаимодействию центра и регионов по этапам выхода из ограничений. По словам президента, процесс смягчения режима не будет быстрым.

Между тем kommersant.ru пишет, что число заболевших коронавирусом в России превысило 221 тысячу человек. Наша страна обогнала Италию и Великобританию и заняла третье место по числу больных COVID-19 в мире. Всемирная организация здравоохранения накануне выразила надежду, что Россия вышла на плато.