Что даст воплощение в жизнь этого проекта?

— Устойчивое водоснабжение мкр. Садовод и качество воды, поставляемой его жителям, а это порядка 8000 человек, — сказал мэр города Николай Панин.

Сейчас этот микрорайон снабжают водой скважины, располагающиеся на землях ОАО «Садовод». Город их арендует. Три года назад мэрию предупредили, что в планах предприятия построить холодильники на месте скважин.

Так взялись за проектирование большого строительства нового водовода.

— Проект сложный, его подготовкой мы занимались не один год. После всех согласований, вошли в федеральную и краевую программы «Чистая вода» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», получили финансирование, — рассказала Наталья Сидикова.

Такой масштабный проект в городе реализуют впервые. 4,5 километра нового водовода соединят центральный водозабор и микрорайон Садовод. Часть водопровода пройдет под дном реки Кирпили. Водопровод со стороны главного водозабора уже подвели к реке. Строители готовятся сделать прокол под ее дном, делать его будут методом горизонтального бурения. Как выйдут на берег в мкр. Садовод, подключат водовод к местной водопроводной сети.

Запустят в эксплуатацию новый объект коммунальной инфраструктуры в ноябре этого года.