Волонтеры из нашего района с грузом гуманитарной помощи побывали в Мариуполе. Впечатлениями от поездки поделились с «ЗТ» Игорь Клименко и Дмитрий Ощенко.

В составе делегации также были тренер по кроссфиту клуба «Зебра» Андрей Крячко и доброволец Эдуард Арушанян, чья помощь волонтерскому движению началась еще во время пандемии.

— Приняли решение поехать, — рассказывает Игорь, — как только узнали, что в Мариуполе побывали волонтеры из соседнего района.

Для начала созвонились с мариупольским отделением «Волонтерской роты». За несколько дней собрали необходимое количество канцелярских принадлежностей, спортивного инвентаря, а также книги, медицинские препараты и 250 кг муки — хватило загрузить до предела две легковые машины. В минувшее воскресенье в 0.40 покинули Тимашевск. Маршрут пролегал через Ростов-на-Дону, по дорогам местного значения, не по федеральной трассе. В пути можно было заправить машину, выпить кофе и перекусить в придорожном кафе, но лишних остановок не делали.

На место прибыли уже к вечеру. Мариуполь встретил кубанских волонтеров полуразрушенными зданиями, 85% города стоит в руинах. В уцелевших квартирах продолжается жизнь. Местные волонтеры организовали для детей школьного возраста импровизированный досуговый центр с занятиями спортом, рисованием, художественной самодеятельностью. В уцелевших школах продолжаются уроки.

— Дети шумно обрадовались подаркам, — рассказывает Игорь, — реакция взрослых была более сдержанной, улыбок там куда меньше.

Пообщались с местными, попили чай, и пора было возвращаться домой.

— На обратном пути мы все молчали, — рассказал Дмитрий, — каждому было что пере-осмыслить. Только подъезжая к родному городу, начали разговаривать. У всех было одно и то же переживание: мы исполнили свой человеческий долг и будем продолжать это делать.

Кстати, о том, что Дима ездил в Мариуполь, его родные узнают только из этой публикации в «Знаменке». Следующая поездка в ДНР запланирована, идет сбор необходимой помощи. Ученики из городской школы № 4 и поселковой школы № 14 уже собрали посылки для конкретных адресатов.

— Мы намерены оказывать целенаправленную помощь детям, молодежи и пожилым людям, — утверждает Игорь, — спортинвентарь, канцелярские принадлежности, также в связи с предстоящими холодами мы доставим теплую одежду и обувь для этих категорий жителей.

По всем вопросам целевой гуманитарной помощи для жителей ДНР обращайтесь по тел. 8-918-678-58-20, Игорь Клименко.

СПАСИБО. Волонтеры благодарят всех неравнодушных людей, кто помогал в сборе гуманитарной помощи для жителей Мариуполя. Среди них руководители крупных предприятий, индивидуальные предприниматели, руководители некоммерческих организаций, жители города и района: Людмила Агабабян, Эдуард Арушанян, Виталий Геворкян, Дмитрий Гурбич, Никита Дзюба, коллектив районной библиотеки, Ангелина Кормилова, Андрей Крячко, Карен Оганов, Гасан Сароян, Галина Сепоян, Андрей Тарануха, Денис Черников и те, кто решил остаться инкогнито. Спасибо вам за большое сердце и желание прийти на помощь! Своих не бросаем!

Как помочь?

Сотрудники и волонтеры БФ «Солнце в ладошках» и «Кладовая добра» на постоянной основе организуют сбор и передачу гуманитарной помощи солдатам, участвующим в спецоперации: продукты питания, воду, медикаменты, одежду и многое другое. Они рассказали, как можно поддержать наших бойцов.

— Перечислить посильную сумму на карту Сбербанка 5469 3003 9335 6461 (оформлена на директора фонда Ивановскую Елену Алексеевну, используется по договору);

— привезти, передать помощь по адресу: г. Тимашевск, ул. Пионерская, 90;

— прислать посылку по адресу: 352700, Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Ленина, 149, каб. 8. БФ «Солнце в ладошках».

Конкретные нужды можно узнать у руководителя проекта «Кладовая добра» Тамары Халиной. Тел. 8-918-396-05-39.