В Уголовном кодексе России может появиться новая статья. Инициатором ее появления выступил глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, сообщает сайт МК. ру. Он предложил ввести в УК РФ России ответственность за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Орлов уже направил соответствующее письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

В документе отмечается, что существующий в РФ закон в области погребения и похоронного дела, гарантирует жителям страны бесплатное получение целого ряда услуг и действий, связанных с погребением умерших родственников. Но несмотря на это, часто возникают случаи мошенничества. В центральных и региональных СМИ регулярно появляются сообщения о работниках моргов, кладбищ или ритуальных агентств, которые пытаются воспользоваться тяжелым психологическим состоянием людей. Мошенники навязывают продажу положенных по закону бесплатных услуг и участков на кладбище и прочие поборы. Как это было, например, в конце прошлого года в нашумевшем на всю страну «похоронном деле» в Тимашевске.

Орлов предложил рассмотреть возможность введения в УК РФ новой статьи «Мошенничество в сфере ритуальных услуг». За хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана предлагается ввести штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. В том случае, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору — штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до восьми лет. Появление такого закона лишило бы нечистых на руку дельцов от похоронного дела возможности набить карманы на чужом горе.

Ранее на сайте: массово хоронить людей и животных в России теперь будут по ГОСТу