В воскресенье 24 октября под проливным дождем на городском стадионе «Изумруд» состоялся матч чемпионата высшей лиги края, который главная футбольная команда района «Русь» выиграла. Выигрыш всухую, 3:0, во встрече с краснодарской командой «ГНС-Спартак» сделал наших футболистов чемпионами края досрочно.

Событие для наших любителей футбола и спорта, однозначно, не рядовое. Наша «Русь», играя в высшей лиге края, по сути, первый год, смогла повторить достижение футболистов района 17-летней давности.

О непростом пути к этому результату уже через день после решающего матча «ЗТ» рассказал тренер «Руси» Петр Крикоров.

— Если бы в начале сезона игр чемпионата кто-нибудь сказал, что в итоге мы станем чемпионами, честно, не поверил бы. Старт выдался для команды очень сложным. После проведенных игр зимнего первенства Краснодара предсезонный тренировочный сбор оказался проваленным. Причина — травмирование многих игроков основного состава команды. Только к 10 туру чемпионата, после ничьих, поражений и побед, мы наконец выбрались на первую строчку чемпионата, потеснив прежнего лидера — сочинский «Трактор». Забраться наверх — одно дело, а вот удержаться… Состав команд высший лиги, не раз пытавшихся «спихнуть» нас с завоеванных позиций, очень серьезный. Это тот же «Пионер», «Трактор», армавирская и ейская команды. Но мы удержались, смогли…

Спасибо за это абсолютно всем игрокам команды. Постарались ребята. Особенно — капитан Дмитрий Нечаев. Он настоящий лидер и классный игрок, не раз, заражая своим примером, вел игроков в атаку. Кроме того, Нечаев лучший бомбардир чемпионата, забивший за один сезон 46 голов. Этот результат — новый футбольный рекорд чемпионата края, который фиксируется с 1946 года. Прежний — 42 мяча — принадлежал Эдуарду Филиппову.

Спасибо нашему уважаемому Деду — президенту футбольного клуба Павлу Васильевичу Куконосову. Ему 73 года, а он наш главный и преданный болельщик, не пропустивший ни одного матча, тренировки. А главное, благодаря ему, настоящему фанату районного футбола, фермеру и меценату, «Русь» появилась и состоялась как команда. Он соавтор всех наших успехов!

Слова благодарности хотелось сказать директору нашего домашнего стадиона «Изумруд» Александру Шкарупе, создавшему прекрасные условия для игр, врачу команды Сергею Проценко, не раз ставившему на ноги игроков. Отдельные слова признательности нашим болельщикам. Несмотря на пандемию и капризы погоды, они приходили на стадион, чтобы поддержать нас.

«Русь» — чемпион Краснодарского края. А вот сможет ли команда вы-играть Суперкубок, выяснится после встречи с обладателем Кубка губернатора Краснодарского края этого года — ленинградским «Пионером». Встреча уже скоро.

Коротко. ФК «Русь» создан в 2014 году. Тренер Петр Крикоров. Две трети состава команды — тимашевцы, воспитанники спорт-школы. «Русь» неоднократный победитель чемпионата района, зимнего кубка на приз газеты «Знамя труда», призер и победитель Кубка губернатора.

Ранее на сайте: Всероссийский день ходьбы в Тимашевске отметили по спортивному

Напомним, Валерия Албул из Тимашевска стала чемпионкой Кубка России по тайскому боксу