Проблема с обеспечением врачебными кадрами медучреждений актуальна по всей России, и в Краснодарском крае в том числе. В Тимашевском районе ее пытаются решить своими силами за счет участия претендентов в муниципальной программе финансовой поддержки работников бюджетной сферы — квалифицированных специалистов в сфере образования, культуры, здравоохранения — путем улучшения их жилищных условий.

Свое жилье

Врач-уролог Тимашевской ЦРБ Асад Камилович Ходжамуродов, стал, можно сказать, первой ласточкой. Его семья из четырех человек идеально подходила по всем требованиям муниципальной программы: по востребованности специалиста, возрасту, гражданству, супруга тоже врач, двое детей младшего возраста.

— Программа финансовой поддержки работников бюджетной сферы путем улучшения их жилищных условий работает в Тимашевском районе не первый год, — рассказывает глава района Андрей Палий. — Хочу особо отметить, что такой программы нет ни в одном районе края, и мы, несмотря на трудности, все же идем на немалые траты из районного бюджета, чтобы привлечь квалифицированных специалистов, оказывая им помощь в приобретении жилья. Конкретно это частичная оплата первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, который претендент берет по пониженной ставке. Общий объем финансирования программы из бюджета Тимашевского района на 2018—2020 годы — 6,7 млн рублей. С врачами планируется заключать в год два договора с оказанием финансовой помощи в размере около полумиллиона рублей. Претенденту райадминистрация оказывает необходимое сопровождение.

В числе условий на участие в программе — специализация врача должна входить в перечень востребованных в районе врачебных специальностей, его утверждает ежегодно Совет муниципального образования.

Выбрал Тимашевск

Первоначальный взнос по ипотеке, говорит доктор Ходжамуродов, составляет двадцать процентов от стоимости недвижимости. Его внесли с помощью финансовой поддержки из местного бюджета плюс материнский капитал. Ипотека рассчитана на 15 лет, будет, конечно же, непросто, но он и его супруга Зарина Инаяткуловна, которая работает акушером-гинекологом в женской консультации, надеются, что все осилят. По контракту врач должен отработать в районной больнице пять лет.

Асад Камилович выбрал наш район осознанно, хотя были и другие неплохие предложения. С 2017 года работал в больнице и продолжал учебу в аспирантуре в Ростове. А изначально привело его в наши края стремление закончить послевузовское образование. Таджикский госмедуниверситет в Душанбе он окончил в 2008 году, работал в больнице и преподавал в родном вузе на кафедре урологии, окончил интернатуру, участвовал в конференциях, в том числе за рубежом, публиковал научные статьи во многих изданиях за пределами Таджикистана. Потом была учеба в аспирантуре и защита диссертации в Ростове, руководителем молодого ученого стал профессор Михаил Коган, завкафедрой урологии РостГМУ. Когда решился вопрос с ипотекой, перевез на Кубань семью.

В нашей больнице специальность уролога очень востребована: день, как выразился сам врач, просто пролетает, прием в поликлинике, работа в стационаре, приемном отделении. Из-за отсутствия врача-уролога в отделении хирургии ликвидировали койку — сейчас ее восстановили, проводят некоторые операции, руководство больницы дало заявку на необходимое оборудование.