Теперь медики, участвующие при выявлении онкопатологии, на этапе диспансеризации будут получать 10 тысяч рублей. До настоящего времени сумма стимулирующих выплат составляла тысячу рублей, причем эти деньги распределялись на всех медиков, установивших случай онкозаболевания.

Решение увеличить сумму стимулирующих выплат в 10 раз Минздрав принял, проанализировав, сколько с начала года получили врачи в рамках программы раннего выявления рака. Оказалось, что предусмотренные 1,2 млрд рублей освоены только на 1,4%.

По данными Минздрава, в 2020 году врачи получили совокупно 25 тысяч рублей за 24 выявленных случая болезни. За 7 месяцев 2021 года — чуть больше 115 тысяч. По 10 тысяч рублей за выявленный случай онкопатологии в рамках диспансеризации Минздрав планирует платить с 2022 года, при этом общий годовой транш снизят с 1,2 млрд рублей до 574 млн.

Если проект нового постановления утвердят, то с 2022 года по 5 тысяч рублей будут получать медработники, которые по итогам диспансеризации назначили морфологические исследования, установили диагноз онкозаболевания или направили пациента для оказания первичной специализированной медпомощи в профильное медучреждение.

Столько же получат медработники, выполнившие морфологические исследования, по результатам которых был поставлен онкодиагноз, а также врачи, установившие диспансерное наблюдение за пациентом с онкопатологией.

Портал информационной поддержки специалистов ЛПУ www.zdrav.ru напоминает: Минздрав изменил порядок оказания медпомощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Согласно новому постановлению Правительства, детские медицинские учреждения, оказывающие помощь по профилю «Онкология», продолжат лечение своих пациентов до тех пор, пока им не исполнится 21 год. Это позволит не прерывать терапию, не терять время на поиск новой клиники и оформление документов. Эти изменения внесли в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и утвердили постановлением Правительства.

Ранее на сайте: субсидия на первоначальный взнос по ипотеке сократит дефицит кадров

Напомним, врачи назвали способы укрепить иммунитет в холодную погоду