Упрощена процедура оформления социальной поддержки для несовершеннолетних детей и людей с инвалидностью, чьи интересы представляют их опекуны. Об этом сообщил на совещании в режиме видеоконференции премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь для получения пособий, выплат, льгот на лекарства, питание или парковку опекун может подтвердить свой статус дистанционно. До конца этого года все сведения об опекунах будут занесены в Единую государственную информационную систему социального обслуживания.

В банке данных будут сведения и о гражданах, лишенных родительских прав, что позволит защитить детей и исключить в том числе махинации при продаже квартир и др. Также в систему внесут сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на соцподдержку, в частности на получение квартиры за счет государства.

База данных станет важным элементом «социального казначейства», которое сейчас создается правительством, и будет единой для всех органов исполнительной власти. Механизм «социального казначейства» исключает необходимость сбора данных от гражданина.