В Заксобрании Краснодарского края прошли парламентские слушания по обсуждению проекта краевого бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. В этом главном финансовом документе региона предусмотрены средства для строительства «Северного обхода» Тимашевска, в том числе на 2020-й год — 124 миллиона рублей, сообщил глава Тимашевского района Андрей Палий.

— В рамках государственной программы Краснодарского края «Дорожное хозяйство» в краевом бюджете предусмотрены 4,5 млрд рублей на строительство автомобильной дороги Тимашевск –Полтавская, или так называемого «Северного обхода». Они разбиты на плановый период 2020-2022 года. На 2020-й выделено 124 миллиона рублей, 1,8 млрд предусмотрены на 2021-й год, и 2, 5 млрд рублей – на 2022-й год, — пояснил Андрей Палий. — В январе следующего года начнутся конкурсные процедуры, будет определен подрядчик, после чего начнется непосредственно строительство первого участка.

Напомним, в целом предстоит построить 15 километров автомобильной дороги, а также три транспортные развязки в разных уровнях, два путепровода через железную дорогу и мост через реку протяженностью 150 метров. Обход Тимашевска позволит решить проблему пробок в районе железнодорожного переезда.

Глава Тимашевского района подчеркнул:

— Нам постоянно задавали вопросы о том, когда же начнется строительство. Но невозможно ничего обещать, когда не выделены деньги. Но сегодня, держа в руках проект бюджета Краснодарского края с прописанным финансированием строительства этого важного для района объекта, можно сказать со всей ответственностью – строительство начнется в следующем году.

Кроме того, в проекте краевого бюджета предусмотрены средства на строительство современной четырехполосной автодороги от станицы Медведовской до Титаровской.

До конца текущего года будут завершены конкурсные процедуры определения подрядчика, и строительство дороги также начнется уже в следующем году – подчеркнул Андрей Палий.
Тимашевский район в проекте бюджета Краснодарского края звучит еще не раз — муниципалитету выделены средства на продолжение строительства пристройки к школе № 4 на 400 мест и предусмотрено финансирование расходов на обеспечение жильем детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Губернатор Вениамин Кондратьев принял принципиальное решение – увеличить сумму, предусмотренную на эти цели, с 500 миллионов рублей до 2,3 миллиардов рублей. Если говорить о нашем районе, мы в этом году построили 52 квартиры, и полагаем получить на следующий год финансирование на приобретение еще 60 квартир, — отметил Андрей Палий. — Конечно мы обязательно будем пользоваться этой возможностью.