Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», благодаря гранту в «Центре диагностики и консультирования», а также в 9 его филиалах была организована консультационно-методическая служба «Диалог». Она проводит консультации для семей, в которых дети младенческого, раннего и дошкольного возраста имеют ограниченные возможности здоровья, инвалидность или находятся в группе риска.

Также грант позволил закупить в учреждения новое игровое оборудование для детей, компьютерную технику и программное обеспечение. Часть сотрудников центра направили на курсы повышения квалификации в Московский педагогический государственный университет и в краевой Институт развития образования.

Свою деятельность «Центр диагностики и консультирования» осуществляет с 2003 года. Она направлена на оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям от 0 до 18 лет, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. Кроме того, учреждение помогает при проблемах детско-родительских отношений, насилии в обращении с детьми, оказывает психологическую помощь после экстремального или чрезвычайного события и содействует специалистам системы образования при профессиональном выгорании, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.