Семьи с детьми составляют 80% в структуре бедности РФ, основным инструментом борьбы с бедностью должна стать поддержка таких семей. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, сообщает ТАСС.

«По факту мы на сегодняшний день наблюдаем, что в структуре бедности 80% — это семьи, которые воспитывают детей. Поэтому мы предполагаем, что <…> основным инструментом борьбы с бедностью должна являться комплексная система поддержки семей с детьми, которая даст наибольший эффект», — сказал он на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Министр отметил, что России за время пандемии удалось избежать существенного роста уровня бедности граждан. «Мы сейчас находимся в диапазоне 12-13% по уровню бедности, что, в принципе, примерно соответствует уровню допандемических показателей», — добавил Котяков.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин поставил цель снизить уровень бедности в стране к 2030 году вдвое по сравнению с 2017 годом. Ранее срок цели был поставлен президентом к 2024 году.

Глава Минтруда Антон Котяков в интервью Владимиру Познеру заявлял, что достичь поставленной цели к 2024 году будет достаточно трудно. Согласно данным Росстата, число россиян, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума, в 2017 году составляло 18,9 миллионов человек, или 12,9% населения РФ. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в IV квартале 2020 года до 13,5 миллионов и составило 9,2% от всего населения. Всего, по предварительным итогам 2020 года, в России 17,8 миллионов бедных граждан (12,1%). К 2030 году число бедных в стране должно снизиться до 6,5%, то есть до 9,5 миллионов человек.

Ранее на сайте: Долой бедность — малоимущим предложат денег на поиск работы

Деньги конфискованные у взяточников пополнят бюджет Пенсионного фонда