42-летнюю жительницу Северского района вычислили по комментарию в социальной сети, в котором она оставила ложную информацию. По словам женщины, в центральную районную больницу доставили человека с подозрением на коронавирус. Врачи якобы без масок и перчаток завезли пациента через приемное отделение, откуда в последующем выписывают женщин из роддома.
Правоохранители проверили данную информацию и установили, что она не соответствует действительности. Медучреждение не является госпиталем, куда доставляют больных с подозрением на коронавирус, и за весь период еще не приняло ни одного пациента с COVID-19. При этом все медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты.
В отношении автора фейкового комментария составлен административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ – злоупотребление свободой массовой информации. Свою вину женщина признала объяснив, что слышала эту информацию от знакомой, но подтвердить не смогла. Суд признал ее виновной и назначил штраф в сумме 30 тысяч рублей.
Напомним, за распространение в сети Интернет и СМИ ложной информации под видом достоверных сообщений гражданам может грозить штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей, должностным лицам – от 60 до 200 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей.
За время действия на Кубани карантинных ограничений уже составлено 12 административных протоколов о фейковых новостях о коронавирусе, информирует региональный оперштаб.