Сотрудники «Газпром межрегионгаз Краснодар» выявили очередной факт самовольного подключения к системе газоснабжения и незаконного отбора газа жителем Северского района. Действия кубанца квалифицированы правоохранителями по статье Уголовного кодекса — кража. Поставщик газа посчитал сумму, причиненного ему материального ущерба — более 37 тысяч рублей.

Всего, с начала прошлого года по фактам повторного незаконного подключения газового оборудования и хищения газа было возбуждено 5 уголовных дел. За самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа по ст. 7.19 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 76 человек, назначены наказания в виде штрафов в доход государства в размере от 5 до 15 тысяч рублей на общую сумму 835 тысяч рублей.

— Самовольная газификация домовладений и самовольные врезки в газопроводы не только чреваты уголовным наказанием и дополнительными штрафными санкциями, но вместе с тем представляют большую опасность для жизни и здоровья абонентов, их соседей и родственников, – отметил начальник отдела по реализации газа населению «Газпром межрегионгаз Краснодар» Александр Андросов.

Как «ЗТ» сообщала ранее, в «черный список» абонентов должников за газ в Тимашевском районе попали 627 адресов