Поправки в Уголовный кодекс приравнивают проведение теневого техосмотра к незаконному предпринимательству. Наказание — штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за два года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест сроком до шести месяцев.

Напомним, Госдума приняла законопроект о реформе процедуры техосмотра еще в 2019 г. В частности, диагностические карты полностью переводятся в электронный вид; вводится фотосъемка процесса техосмотра; увеличиваются штрафы для операторов за продажу «левых» диагностических карт; водителей за езду без техосмотра — штрафовать на 2000 руб. Нововведения должны были начать действовать с июня 2020 г., но срок перенесли из-за пандемии коронавируса.

В апреле этого года Госдума разрешила оформление полисов ОСАГО без диагностики до 30 сентября 2020 г. Были также внесены изменения в периодичность прохождения осмотра: на четыре года от него освобождаются новые легковые машины; раз в два года его проходят машины со сроком эксплуатации от четырех до десяти лет, более 10 лет — ежегодно.

Ранее «ЗТ» сообщала, что не доливать бензин автозаправщикам скоро станет сложно. А истекший срок действия водительских удостоверений продлевается до конца года