Законопроект призван поддержать внедрение на российских платных дорогах безбарьерных систем взимания платы (free-flow). Сейчас оплатить проезд можно только в специально оборудованных пунктах, сообщает tass.ru. Введение системы «свободный поток» предполагает, что на дорогах в пунктах пропуска не будет шлагбаумов.

Согласно поправкам в КоАП, невнесение платы за проезд повлечет для собственника легкового транспорта или для водителя машины, принадлежащей иностранному перевозчику, штраф в размере 2,5 тыс. рублей. За неоплаченный проезд грузовика или автобуса штраф составит 5,5 тыс. рублей.

Фиксировать нарушения будут «работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи», уточняется в законопроекте.

Если водитель или собственник оплатил проезд до истечения предусмотренного КоАП РФ срока исполнения постановления о наложении админштрафа (60 дней), он освобождается от административной ответственности.

Ранее на сайте: Законы вступающие в силу в сентябре 2020