Следственный отдел по Прикубанскому округу города Краснодара СКР по краю продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении старшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Краснодару и трех его знакомых. Всем фигурантам уже предъявлены обвинения в похищении 20-летнего местного жителя группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и насилия.

Как выяснило следствие, в марте 2021 года полицейский обратился к 20-летнему местному жителю  с просьбой оказать помощь в приобретении подержанного автомобиля для перепродажи, на что тот согласился. При этом от фигуранта молодому человеку стало известно, что деньги на приобретение авто он взял в долг у 40-летнего знакомого. Через некоторое время правоохранитель стал предъявлять мужчине претензии из-за того, что машина до сих пор не доставлена, из-за чего тот не смог к оговоренному сроку отдать долг.

В июле текущего года фигурант и его «банкир», поставили молодого человека «на счетчик», увеличив первоначальную сумму до 5 миллионов рублей, обвиняя в неполучении заказанного автомобиля, угрожая применением насилия. Слова с делом у них не разошлись. В ночь на 26 августа подозреваемые вместе с соучастниками выманили парня из дома, и избивая насильно усадили в свой автомобиль. После этого отвезли потерпевшего в подвал одного из гаражей по улице Ангарской краевого центра, где пристегнули наручниками к металлической конструкции и продолжили избиения, требуя передать им деньги.

Противоправная деятельность подозреваемых попала в поле зрения правоохранителей и благодаря грамотно проведенным следователем СКР действиям злодеи задержаны, а потерпевший — освобожден. По ходатайству следователя трое активных соучастников, в том числе сотрудник полиции, заключены под стражу. С четвертого пособника взята подписка о невыезде.

В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято оружие и патроны, а также неизвестные вещества, по которым назначены соответствующие экспертизы. Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление иных соучастников. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе с целью установления состава изъятых препаратов. Расследование продолжается, сообщает сайт кубань.следком.ру.

Ранее на сайте: автозапчасти почти на 30 тысяч рублей украл и сдал в чермет житель Тимашевского района

Напомним, в Тимашевском районе под следствие попал мужчина не вернувший займ