Пользователи не будут нести ответственность за размещение публикаций в Instagram в случае возможного признания социальной сети экстремистской, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, слова которого передает «Интерфакс». Ответственность будет наступать за публикации, нарушающие закон.

«Если обыватель выложил в соцсети котиков, то нет, ответственности он нести не будет, по крайней мере, исходя из сегодняшнего законодательства, если он разместил какие-то вещи, нарушающие требования законодательства, фейки, например, антиконституционные призывы, то он будет нести ответственность», — сказал Хинштейн в эфире «ДумаТВ». При этом он подчеркнул, что в случае необходимости будет разбираться каждая отдельная ситуация.

В России уже заблокировано около 20 популярных сервисов VPN, и Роскомнадзор намерен продолжить эту работу, добавил Александр Хинштейн.

Напомним, 11 марта компания Meta разрешила в своих социальных сетях Facebook и Instagram публиковать информацию, содержащую призывы к насилию против россиян. Генпрокуратура РФ со своей стороны попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.