В 2021 году, по официальным данным, в сельской местности в России проживают 36,9 миллиона человек. Пять лет назад было 38. То есть за это время убыль сельского населения составила более миллиона человек. Об этом сообщает Национальное аграрное агентство.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские власти должны переломить тенденцию убыли сельского населения. По ее словам, хоть урбанизацию остановить и нельзя, но «для развития России необходимо сохранить каждый поселок и каждую деревню». Сделать это можно одним способом: повышением уровня жизни в деревне. Нужно создавать рабочие места и сглаживать различия в условиях проживания в городе и селе. Во многом здесь поможет сельская ипотека, другие нацпроекты и госпрограммы. Кстати, купить дом по программе сельской ипотеки можно в любом поселении Тимашевского района.

Между тем Минсельхоз предложил разрешить фермерам строить гостевые дома на сельхозземле, за исключением пашен и пастбищ. В данный момент крестьянским и фермерским хозяйствам законом запрещено иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельхозпроизводстве. Исключение составляют только внутрихозяйственные дороги и сооружения для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции. А это несколько осложняет быт аграриев, считают эксперты. Но есть и противники такой идеи. Они утверждают, что велик риск, что под видом гостевых домов появятся коттеджные поселки или гостиничные комплексы там, где должны быть сады, пастбища или овощные грядки.

Что планируют сделать на Кубани в ближайшие пять лет читайте — здесь