С 15 по 21 марта текущего года на дорогах Тимашевского района зарегистрировано 23 дорожных происшествия. Из их: 19 — столкновений, 3 — наезда на стоящие транспортные средства, один — съезд с дороги. Погибших и пострадавших нет.

За прошедшую неделю автоинспекторами выявлено и пресечено более 380 административных правонарушений. По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — за выезд на полосу встречного движения — административные материалы были составлены на 17 водителей. За управление в нетрезвом виде либо отказавшихся пройти освидетельствование выявлено 7 человек. Составленные на них административные протоколы направлены в суд.

11 водителей перевозили детей без детских удерживающих устройств. В 24 остановленных машинах были несоответствующие техническому регламенту нарушения тонировки стекол. Зафиксировано 87 нарушений ПДД пешеходами. Водителей не предоставивших преимущества пешеходам выявлено — 28. На троих несовершеннолетних, нарушающих ПДД, составлены административные материалы.

Главный госавтоинспектор Тимашевского района Роман Зинченко обращается к тимашевцам — водителям и пешеходам

— Необходимо научиться соблюдать дорожную этику, вежливости по отношению к другим участникам дорожного движения. Каждый гражданин в силах максимально защитить себя и своих близких, соблюдать скоростной режим, пристегнуться ремнем безопасности, надеть мотошлем, посадить ребенка в специальное удерживающее кресло. Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности.

Помните, что, являясь водителем, вы управляете источником повышенной опасности, а состояние алкогольного опьянения, пусть даже в легкой степени, затормаживает реакцию. Если вы не цените свою жизнь и не можете преодолеть желание употребить спиртное, то подумайте о тех людях, которые не виноваты в ваших слабостях!

Пешеходы должны быть внимательными при пересечении проезжей части, при наличии тротуара идти следует только по нему. В темное время суток по возможности обозначьте себя светоотражающими элементами.

Не позволяйте детям играть вблизи дороги, обратите внимание, где и как катаются ваши дети на велосипедах. И, пожалуй, самое главное — будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия автоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.

напомним, что с 18 марта на дороги Тимашевского района в рейды вышли госавтоинспекторы