Решение о взыскании с больницы в Гулькевичах подтвердил Краснодарский краевой суд. Он оставил без изменения решение районного суда о компенсации супругу погибшей во время родов женщины.

Истец, обратившись в суд просил взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью в сумме 2-х миллионов рублей и в пользу своей малолетней дочери в сумме 2 миллионов рублей. Также в пользу дочери истец просил взыскать с больницы компенсацию морального вреда за смерть матери в сумме 3 миллионов рублей.

Свои исковые требования истец обосновал тем, что в октябре 2018 года у него с супругой родилась дочь. На следующий день после родов супруга скончалась. Во время родов его малолетней дочери был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел, что исковые требования истца обоснованы и подлежат частичному удовлетворению. Факт, что медицинская помощь роженице была оказана ненадлежащим образом, установлен вступившим в законную силу решением суда от 30.01. 2020 г., которым с ЦРБ Гулькевичского района в пользу истца взыскано 1 миллион 500 тысяч рублей.

В этой связи, анализируя собранные по делу доказательства, суд счел иск в интересах малолетней дочери о компенсации в ее пользу морального вреда, причиненного смертью матери, подлежащим удовлетворению.

Иск о компенсации морального вреда дочери истца в связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью по причине ненадлежащего оказания медицинской помощи, суд также счел подлежащим удовлетворению. А вот требования о компенсации морального вреда самому истцу носят личный характер. В данном случае вред причинен здоровью малолетней, и именно она является носителем защищаемого права.

Обжалуемым решением Гулькевичского районного суда иск удовлетворен частично. Суд решил взыскать с ЦРБ Гулькевичского района в пользу малолетней в счет компенсации морального вреда за несвоевременное и некачественное оказание медицинской помощи, повлекшее смерть матери, 1.5 миллиона рублей, за причинение ей тяжкого вреда здоровью 500 тысяч рублей, а всего 2 миллиона рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, рассмотрев материалы дела по апелляционным жалобам, сочла решение районного суда законным и обоснованным. Решение оставлено без изменения и вступило в законную силу, сообщает сайт Краснодарского краевого суда.

Ранее на сайте: два года колонии строгого режима за угрозу убийством получил житель Калининской

Напомним, за надругательство над девушкой 7 лет колонии получил водитель «Газели»