По данным оперштаба на 1 июня в Краснодарском крае общее число заболевших коронавирусной инфекцией 3908 человек, включая 233 ребенка. Из них уже выздоровели 70 процентов инфицированных — 2748 человек. Скончались с диагнозом COVID-19 — 33 человека, один за минувшие сутки — 58-летний врач анестезиолог-реаниматолог из армавирского онкодиспансера. 12 мая он давал наркоз пациентке, у которой в последующем была подтверждена коронавирусная инфекция. Через два дня самочувствие врача ухудшилось – повысилась температура и появился сухой кашель. В связи с ухудшением самочувствия 20 мая мужчину перевели в инфекционную больницу Краснодара. Несмотря на все усилия медиков, спасти коллегу не удалось, информирует оперативный штаб Краснодарского края.

Новых случаев коронавируса в последний день весны на Кубани выявлено 84. Из них: в Краснодаре — 20 человек; в Армавире, Сочи, Гулькевичском и Тихорецком районах – по 8; в Мостовском районе — 5; в Тимашевском, Белореченском, Динском и Брюховецком районах — по 3; в Новороссийске, Крымском и Кавказском районах — по 2; в Отрадненском, Тбилисском, Кореновском, Абинском, Славянском, Белоглинском, Лабинском, Усть-Лабинском, Павловском районах — по одному. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 35 пациентов.
В числе заболевших восемь детей, один и них — четырехмесячный ребенок в Тимашевском районе.
С подозрением на коронавирус к кубанским медикам обратились 9771 человек. Продолжают стационарное лечение 2191 из них.
На домашнем карантине под наблюдением медиков находятся 13466 человек (-394 за сутки).
В обсерваторах региона размещено 2835 человек. За все время в обсервации выявлено 57 положительных результатов на коронавирусную инфекцию. О ситуации сутки ранее — здесь