Статистика коронавируса за сутки на Кубани, по данным регионального штаба на 15 января, — новых заболевших 194 человека, выздоровевших 194 человека, умерли 18 пациентов. Больше всего случаев заражения коронавирусом за сутки зарегистрировано в Краснодаре (56 человек) и в Сочи (24 человека).
Остальные: в Абинском и Кавказском районах – по девять; в Геленджике, Калининском и Апшеронском районах — по восемь; в Анапе и Темрюкском — по семь; в Тимашевском и Туапсинском районах — по шесть; в Крымском и Мостовском — по пять; в Горячем Ключе — четыре; в Новороссийске, Выселковском, Северском и Гулькевичском районах — по три; в Усть-Лабинском, Новокубанском, Кореновском, Курганинском и Ленинградском — по два; в Отрадненском, Приморско-Ахтарском, Красноармейском, Лабинском, Белореченском, Славянском, Тихорецком, Успенском, Павловском районах и в Армавире — по одному. В тяжелом состоянии на ИВЛ и ЭКМО находится 112 пациентов.

Скончались за время пандемии в регионе 1161 человек, включая 18 за минувшие сутки — это 10 мужчин и 8 женщин в возрасте от 46 лет до 83 лет, у всех были сопутствующие хронические заболевания. Причиной смерти заболевших коронавирусом указывают двустороннюю пневмонию.

Общее число заболевших с начала пандемии на Кубани — 30572. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения региона равен 538,6. Выздоровели 20899 кубанцев (+194 за минувшие сутки). О ситуации сутки ранее — здесь

Напомним, сейчас в Краснодарском крае круглосуточно работает 9 амбулаторных центров диагностики и лечения от коронавируса: три центра — в Краснодаре, по одному – в Анапе, Ейске, Динской, Кореновске, Кропоткине, Приморско-Ахтарске, Новороссийске.
«Более 20 тысяч человек уже получили консультации. В среднем в сутки в центрах делают более 300 компьютерных томографий. Сегодня из 80 КТ аппаратов, которые есть в крае, под ковид задействовано 29», приводит слова замглавы региона Анны Миньковой пресс-служба краевой администрации.

Кроме того Минькова отметила серьезную нагрузку поликлиник. На амбулаторном лечении находится порядка семи тысяч пациентов с ковидом. Сформированные 153 бригады неотложной помощи работают по 12 часов в день.

Ранее «ЗТ» сообщала — В Тимашевском районе стартовала вакцинация от коронавируса — бесплатная и добровольная. Чтобы сделать прививку, нужно предварительно позвонить в ЦРБ и пройти врачебный осмотр.

Также напомним, режим повышенной готовности на Кубани продлен до 29 января, при этом театрам и домам культуры разрешили возобновить работу с неполной загрузкой