По данным регионального оперштаба на 30 декабря, в Краснодарском крае общее число заболевших коронавирусом — 27535 человек, 192 из них за минувшие сутки. Наибольший суточный рост зарегистрирован в Краснодаре — 58 новых случаев, в Сочи – 24, в Темрюкском районе – 19, в Павловском – 18, в Геленджике — 13. Остальные случаи выявлены: в Кавказском (6 человек); в Выселковском, Щербиновском, Тбилисском районах (по 5); в Анапе и Туапсинском районе (по 4); в Новороссийске, Тимашевском, Кореновском, Ейском, Калининском, Курганинском, Староминском, районах (по 3); в Мостовском районе (2); в Армавире, Брюховецком, Отрадненском, Лабинском, Славянском, Тихорецком, Усть-Лабинском, Гулькевичском районах (по одному).
В тяжелом состоянии на ИВЛ и ЭКМО находятся 153 пациента.
Показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения Кубани – 485,2.

С подозрением на новую инфекцию к медикам региона обратились 139,1 тысяч человек (+ 1758 за минувшие сутки).
Как сообщила губернатору Кубани замначальника сочинского территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Погодина, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Сочи остается стабильной, заболевших коронавирусом среди прибывших на курорт в последние дни не выявлено, в аэропорту обеспечен круглосуточный санитарно-оперативный контроль Роспотребнадзора. Средняя загрузка горного кластера планируется на уровне 86 процентов, прибрежного – около 75 процентов. Отели и гостиницы заполнены уже на 68 процентов. На горнолыжных трассах Роза Хутор катаются до 6 тысяч человек в день при общей вместимости 10 тысяч. Основной заезд отдыхающих ожидается 30 декабря.

Вылечились от коронавируса с начала пандемии 18527 кубанцев (+130 за сутки). Умерли от коронавируса 915 человек, 14 из них — за минувшие сутки в возрасте от 48 лет до 91 года с диагнозом двусторонняя пневмония тяжелого течения.

Тем временем по всей России за минувшие сутки зафиксировано количество выздоровевших больше чем заболевших — 29235 человек выздоровели, 26513 заболели. При этом скончались 599 пациентов.

Ранее на сайте: Мифы и слухи о коронавирусе, каким из них верить, каким — нет

Почему пациентов, умерших от коронавируса, хоронят в закрытых гробах — здесь

Более 6,6 тысяч уведомлений вручили полицейские Тимашевского района нарушителям масочного режима