Уголовное дело было возбужденно против тимашевца Ивана Игорева (имя изменено), который в состоянии алкогольного опьянения в мае 2019 года чуть не убил собственную мать. В поле зрения правоохранительных органов 35-летний Игорев, любитель приложиться к рюмке, попал не впервые. В начале прошлого года, поссорившись с матерью, тимашевец схватил за горло родительницу и принялся душить ее, после чего размахивая кухонными ножами угрожал убийством. Потом… мать сыночка пожалела и, как обычно пишут судейские — «по обоюдному примирению сторон», уголовное дело было прекращено.

Но по всей вероятности никаких выводов из этой истории молодой человек так и не сделал. Почти один в один она повторялась в мае и августе прошлого года. И снова бедная мать выпивохи испытала боль от побоев, снова он пытался ее душить, хватал кухонные ножи и размахивал ими, угрожая пустить в дело. До убийства дело не доходило лишь потому, что всякий раз его кто-то останавливал: родные или случайные прохожие если ссора случалась за пределами квартиры.

Увещевания, вроде «разговора по душам» с участковым уполномоченным полиции и вызова для составления административного материала на Игорева не действовали. Во время июльского визита на семейные разборки полицейский, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, услышал от распаленного алкоголем дебошира в свой адрес не только отборную нецензурную брань, но и получил удар кулаком в лицо.

Судебное заседание по заявлению подсудимого проводилось в особом порядке принятия решения — без разбирательства. Тимашевский районный суд, с учетом всех обстоятельств, приговорил Ивана Игорева к 450 часам обязательных общественных работ и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Подготовлено по материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю