Разработан механизм компенсаций вреда, причиненного гражданам в результате неоказания или ненадлежащего оказания социальной услуги (постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. № 1127 «Об утверждении Правил принятия уполномоченным органом решения о возмещении потребителю государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере вреда, причиненного его жизни и (или) здоровью»).
Имеются в виду услуги в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, туризма, санаторно-курортного лечения и т. д.

Потерпевшему нужно обратиться с заявлением в федеральное или региональное министерство либо муниципальный орган, в ведении которого находится исполнитель услуги (чаще всего исполнителем является бюджетное учреждение).

После этого будет проведена проверка, а при необходимости — и экспертиза. В случаях когда вред нанесен медиками, к анализу ситуации привлекут Росздравнадзор.

Если будет установлено, что в результате оказания государственной или муниципальной услуги действительно был нанесен вред жизни или здоровью ее получателя, он получит возмещение.

Отказать могут в трех случаях:

  • вред уже возмещен исполнителем (он может сделать это добровольно после проверки);
  • заявление не отвечает установленным требованиям (они также закреплены новыми Правилами);
  • на выплату компенсации не хватает бюджетных средств.

Размер компенсации определяется с учетом всех расходов, которые потребовались для поправки здоровья (стоимость лечения, препаратов, дополнительного питания, протезирования, услуг сиделки, путевки в санаторий, затрат на приобретение специальных транспортных средств и подготовку к другой профессии).

Возмещается также сумма заработка или дохода, который мог получать пострадавший гражданин, если бы не причиненный ему вред. Если такой вред привел к смерти получателя услуги, вред будет возмещен иждивенцам этого гражданина по правилам ст. 1088 ГК РФ.

Право на такую компенсацию было закреплено в законе давно (ч. 8 ст. 21 № 189-ФЗ от 13.07.2020 г. «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»), но конкретный порядок его реализации появился только сейчас.

Ранее на сайте: Почему беременным отказывают в новых выплатах — разъяснил Пенсионный фонд

Сервис для инвалидов на Госуслугах дополнят новыми опциями