Правоохранители подозреваются в организации преступного сообщества и получении взятки в особо крупном размере. Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении командира отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД по Успенскому району Сергея Бочкарева и подчиненных ему инспекторов Максима Максимова, Дмитрия Плехова, Сиртакия Тосунова, Евгения Акимова. А также в отношении начальника ОЭБиПК по Успенскому району Михаила Баканова и бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам № 6 (дислокация г. Армавир) оперативно-розыскного отдела собственной безопасности МВД России по Краснодарскому краю Романа Гриненко, других причастных лиц.

По версии следствия, начиная с 2016 года вышеуказанные должностные лица, действуя в составе преступного сообщества, на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на автодороге федерального значения Р-217 «Кавказ», систематически получали взятки за непривлечение к ответственности лиц по выявляемым уголовно наказуемым деяниям и административным правонарушениям. Кроме того выявлен факт обеспечения за взятку беспрепятственного проезда через стационарный пост транспорта, незаконно перевозящего товары и спиртосодержащую продукцию.

Следствием проведены почти пять десятков обысков по местам жительства и в служебных помещениях подозреваемых, а также у лиц, проверяемых на причастность к незаконной деятельности преступного сообщества. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также иные участники преступного сообщества. Следствие планирует направить в суд ходатайство о заключении задержанных под стражу, сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.