В конце 2019 года Тимашевский районный суд вынес решение по уголовному делу, главным фигурантом которого стал заместитель старшего судебного пристава отдела СП по Тимашевску и Брюховецкому району УФССП по краю Евгений Дедов. Как должностное лицо, призванное бороться с несправедливостью, судебный пристав сам попался на взятке.

Как установило следствие, проведенное сотрудниками Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в апреле 2019 года Дедов, находясь на своем рабочем месте и общаясь с вызванным «клиентом», довел до его сведения, что не прочь получить 15 тысяч рублей за снятие с него временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. Для этого тому следовало всего лишь написать и отправить по почте в адрес судебного участка письменное возражение на уже принятое судебное решение. Дедов же, отрабатывая 15 тыс. рублей, взялся внести в электронную базу ФСПП России информацию о снятии с должника ограничения на выезд.

Однако должник, поразмыслив, решил обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, и все дальнейшие действия проводились уже под контролем. Передача денег состоялась в Тимашевске на стоянке магазина «Ералаш» в машине судебного пристава. Сев на переднее сиденье, благодарный клиент передал требуемую сумму, которую Дедов даже надежно спрятать не успел…

На суде, сознавая всю очевидность дела, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, а потому просит провести заседание без судебного разбирательства. Суд же, признав обвинение обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, квалифицировал действия Дедова по ч. 1 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом». Приняв во внимание раскаяние подсудимого и осознание им своей вины, приговорил Евгения Дедова к штрафу в 100 тысяч рублей с лишением права в течение одного года занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.