Следствием установлено, что летом 2017 года сотрудник Росрыболовства Евгений Розгон решил систематически получать взятки от рыбаков, ведущих незаконную добычу водных биологических ресурсов на обслуживаемой им территории, за увод их от ответственности. В его ведении были Каневской, Брюховецкий, Выселковский, Тимашевский, Калининский и Приморско-Ахтарский районы. В качестве посредника привлек местного жителя, который по указанию Розгона сообщал гражданам, что за увод от ответственности за незаконный вылов рыбы они ежемесячно должны передавать по 5 тысяч рублей. Браконьеры платили. В результате Евгений Розгон получил от них взятки в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Затем в апреле 2019 года этот же госинспектор, находясь в Каневском районе на берегу реки Мигуты застал местного жителя за незаконной ловлей рыбы с применением запрещенного орудия. Но протокол об административном правонарушении не составил, материалы в мировой суд не направил, а хранил их у себя дома. Таким образом должностное лицо нарушило законные интересы государства в виде не поступления в бюджет штрафа.

Кроме того, Розгон имел свободный доступ к водоемам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, где в период с 1 по 20 марта 2019 года с использованием запрещенного средства лова незаконно добыл водные биологические ресурсы, причинив ущерб свыше 490 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.