Правительство поддержало инициативу «Единой России» о запрете забирать детей из семьи без решения суда. Зачастую органы опеки могут забрать ребенка из семьи за нехватку игрушек, отсутствие нужных продуктов или комнаты и даже после анонимных жалоб. Один из авторов законопроекта Павел Крашенинников отметил, что нужно минимизировать вторжение государства в семью.

«Немало примеров того, когда малообеспеченные семьи обращались за денежной помощью в государственные и муниципальные органы, чем привлекали внимание органов опеки и попечительства, и становились жертвами применения статьи 77 Семейного кодекса, которая позволяет этим органам немедленно отобрать ребенка из семьи в административном порядке», заявил Павел Крашенинников.

Напомним, сейчас забрать ребенка из семьи можно по решению органов опеки в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью. Поправки предполагают, что это можно будет сделать только по решению суда. С заявлением могут обратиться органы опеки или внутренних дел. Суд должен рассмотреть его в течение суток. Без судебного решения ребенка смогут забрать из семьи только в исключительных случаях — когда он может умереть в течение нескольких часов, поясняет инициатор проекта.

Ранее на сайте: Выбрать социальные услуги и подать заявление на детские пособия нужно до конца сентября

Причины отказа в переводе садового дома в жилой